垫江论坛

搜索
猜你喜欢
查看: 999|回复: 0

银行让储户开非故意损毁人民币证明,警方霸气回应

[复制链接]

该用户从未签到

1417

主题

1946

帖子

1万

积分

超级版主

Rank: 8Rank: 8

积分
15444
发表于 2017-2-4 15:48:14 来自手机 | 显示全部楼层 |阅读模式

马上注册,结交更多好友,享用更多功能,让你轻松玩转社区。

您需要 登录 才可以下载或查看,没有帐号?立即注册

x
湖北鹤峰某银行要求储户到派出所开具“不是人为故意损毁人民币”证明,派出所开具并霸气回应一事网络热传。2月4日,湖北省公安厅相关工作人员向记者证实该证明属实。记者从中国农业银行鹤峰支行证实,目前银行已介入调查此事,相关情况或将对外发布说明。
一份盖有鹤峰县公安局容美派出所红色公章的“证明”(注:证明本身被打上引号)文件显示,中国农业银行鹤峰支行的储户田某林被要求公安机关为其开具证明,证明其所持一张残缺人民币“不是人为故意损坏”,以便到该行办理兑换业务。
“证明”显示,根据公安部统一规定,该事项不由公安机关证明,且公安机关也无法证明。根据《中国人民银行残缺污损人民币兑换办法》第三条之规定,凡办理人民币存取款业务的金融机构(以下简称金融机构)应无偿为公众兑换残缺、污损人民币,不得拒绝兑换。

鹤峰县公安局容美派出所的“证明”。
上述“证明”网络热传后被网友称系霸气回应。“证明”称,国家“三令五申”不要让百姓开所谓的“奇葩证明”,让多跑路、瞎跑路。鹤峰县公安局容美派出所在“证明”中向该银行发出提醒:愿你单位端正态度,依照相关法律法规和制度规定为老百姓办理业务;如不能办理,应当向当事人说明理由。请不要随意让储户来该所开具“奇葩证明”。
对于上述“证明”,鹤峰县公安局容美派出所工作人员向记者表示,按照规定此事具体情况不便回答,要采访须询问县公安局宣传部门。鹤峰县公安局政工科工作人员回应记者表示,相关情况将在4日下午接受采访。
关于“证明”中所指该行要求储户到派出所开具“不是人为故意损毁人民币”证明一事,中国农业银行鹤峰支行工作人员表示,目前银行方面正在调查了解,有具体结果或将进行发布。
(null)_20170204154812754.jpg
千年古县,牡丹垫江!
回复

使用道具 举报

使用 高级模式(可批量传图、插入视频等)
您需要登录后才可以回帖 登录 | 立即注册

【温馨提醒-免责条款】
1、本主题只代表发布者个人观点,与本站立场无关。
2、发布者对事实负责,承担一切因本文发表而直接或间接导致的民事或刑事法律责任;
3、本站所有原创主题,作者与垫江论坛享有帖子相关版权,未经许可,转载必究!
4、因本站无法对网友言论进行考证,若网友行为侵犯了你的合法权益,请及时举报或与我们联系删除;
5、凡被举报言论,查证属实后管理人员有权不事先通知发贴者而直接删除;
6、再次提醒各位网友:您参与本站互动,即表明您已认真阅读并接受了上述各项条款。

快速回复 返回顶部 返回列表